Даригу Назарбаеву возмутил факт перепродажи бесплатных лекарств

Опубликовано
Вице-премьер знает о подорожании цен на лекарства.

Вице-премьера Казахстана Даригу Назарбаеву возмущает тот факт, что медучреждения перепродают лекарства с 25 процентной наценкой, пишет Информбюро.

Она сообщила, что в курсе высоких цен на медикаменты.

"Я знаю, что закупка части лекарственных средств отдана на места, медицинским учреждениям. И у нас есть с этим проблемы, есть перебои со снабжением. Когда есть перебои, сразу любят обвинять Минздрав. На самом деле, когда начинаешь разбираться, получается, что это на месте вовремя не закуплено, плохо организовано, не скоординировано", — заявила заместитель премьер-министра РК.

"Если сегодня "СК-Фармация" за свои услуги берёт 7%, то на местах медицинские учреждения – 25%. Поэтому потом мы спрашиваем, откуда такие цены на лекарства? Причём на лекарственные средства, которые куплены на бюджетные деньги в рамках бесплатного объёма медицинской помощи. Они же потом перепродаются через розницу с маржой 25%! Поэтому это тоже надо остановить и прекратить, и срочно с этим разобраться", — возмутилась г-жа Назарбаева.

Сегодня в Астане состоялось расширенное заседание коллегии Министерства здравоохранения и социального развития, где были подведены итоги работы за 2015 год и поставлены задачи на текущий год. В заседании приняла участие заместитель премьер-министра Казахстана Дарига Назарбаева.

Читайте также