Алматинское метро обрабатывают ультрафиолетом

Опубликовано
Для укрепления иммунитета работников в КГП «Метрополитен» функционирует физкультурно-оздоровительный центр

Руководство алматинского метро начало активную работу по борьбе с распространением гриппа и ОРВИ, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу метрополитена.

В рамках профилактики поезда метрополитена стали обрабатывать ультрафиолетом.

Директор КГП «Метрополитен» Айдын Оразханов отметил, что пассажиропоток в метро увеличился до 40 тысяч в сутки, поэтому руководство принимает все необходимые меры, чтобы обезопасить пассажиров.

«Ежедневно проводится дезинфекция станций и поездов специальными средствами. Сиденья, поручни и турникеты моются вручную. Сейчас стали дополнительно обрабатывать вагоны бактерицидными лампами», — пояснил Айдын Оразханов.

Кроме того, в метрополитене усилился медицинский контроль за состоянием здоровья сотрудников. На станциях работают медицинские пункты, в которых все сотрудники могут воспользоваться противовирусными средствами — оксолиновой мазью, получить защитные одноразовые маски, кислородные коктейли и витамины. Каждый день работники подземного транспорта проходят предсменный, предрейсовый и послерейсовый медицинские осмотры. Сотрудники с признаками ОРВИ и гриппа к работе не допускаются.

Отметим, для укрепления иммунитета работников в КГП «Метрополитен» функционирует физкультурно-оздоровительный центр. В нем открыты спортивные секции плавания, футбола, волейбола, тренажерный зал, настольный теннис, шейпинг-программа.

Читайте также