Таиланд введет новый сбор с туристов: $10 за безопасность

Опубликовано
Подобные сборы не приносят вреда туристической отрасли

В Таиланде обсуждаются перспективы введения сбора в размере 10 долларов, направленного на поддержание туристической инфраструктуры и обеспечение безопасности туристов. Сбор может взыматься с иностранных туристов при пересечении границы во время въезда, сообщает РИА Новости со ссылкой на управляющего таиландского ведомства по вопросам туризма.

Как отметил управляющий Tourism Authority of Thailand (TAT) Юттхасак Супхасон, Таиланд с помощью такого сбора получит миллионы долларов дополнительных средств.

«При 30 миллионах туристических заездов в год Таиланд с помощью такого сбора получит 300 миллионов долларов дополнительных средств на поддержание и ремонт памятников архитектуры и других зданий и сооружений, посещаемых туристами, поддержание инфраструктуры туристических зон и на обеспечение безопасности самих же туристов», — заявил Юттхасак Супхасон.

По его словам, такие сборы существуют уже во многих странах и не приносят вреда туристической отрасли.

Пресс-секретарь ТАT Сунантха Монтри сообщила, что вопрос введения подобного сбора в ведомстве на данный момент не рассматривается.

«Это пока только идея. Это не наша официальная позиция, это личная идея, инициатива нашего управляющего, которая еще должна быть тщательно изучена», — пояснила Сунантха Монтри.

Читайте также