США сообщили о распространении опасной лихорадки Зика

Опубликовано
Переносчиками вирусного заболевания являются комары.

Американские власти предупредили своих граждан о распространении лихорадки Зика в 14 странах и территориях Центральной и Южной Америки, которая представляет большую опасность для беременных женщин, передает ТАСС.

В пятницу федеральный Центр по контролю и предотвращению заболеваний в Атланте (штат Джорджия) настоятельно рекомендовал им воздержаться от поездок в этот регион. Переносчиками этого вирусного заболевания являются комары.

Как сообщили американские правительственные эксперты, в настоящее время лихорадка Зика получила «широкое распространение» в ряде латиноамериканских стран, в том числе таких крупных, как Бразилия, Колумбия, Венесуэла, Мексика. В последние дни она добралась и до Пуэрто-Рико, имеющей статус территории, свободно присоединившейся к США.

Лихорадка Зика «может вызвать у новорожденных младенцев микроцефалию» — уменьшение размеров головы и недостаточное развитие головного мозга, отмечают специалисты медицинского центра в Атланте. По американским данным, в Бразилии в прошлом году с таким недугом появились на свет около 3,5 тыс. младенцев — в 20 раз больше, чем в среднем в предыдущие годы. В обычной ситуации для взрослых людей и даже детей лихородка Зика большой опасности не представляет. Однако диагностировать ее не всегда легко, поскольку симптомы не являются ярко выраженными и длятся от двух до семи дней.

Американские специалисты напоминают, что впервые вирус Зика был выявлен в 1947 году в Уганде и ранее был замечен только в странах Африки. Существуют предположения, что он был завезен в Бразилию во время чемпионата мира по футболу в 2014 году.

Читайте также