Поезд-гостиницу запустят в этом году

Опубликовано
В течение 93 дней выставки будет проведено около 3 тыс. мероприятий.

На заседании Комитета туристской отрасли Президиума НПП «Атамекен» был обсужден вопрос подготовки к «EXPO-2017». Стало известно, что в 2016 году начнет свою работу поезд-гостиница, которая будет следовать по маршруту «Астана-Караганда-Алматы-Тараз-Шымкент-Туркестан-Байконур», сообщается на сайте НПП.

Главный специалист национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» Даниел Сержанулы в своем докладе затронул вопросы привлечения туристов на выставку, их размещения и разработки турмаршрутов по Казахстану.

«Ожидается, что к 2017 году количество гостиниц в Астане увеличится до 40 тыс. койко-мест, учитывая арендные квартиры и хостелы. При этом мы готовим и резервные города Караганда, Кокшетау, Павлодар с обеспечением быстрой транспортной доступности (дорога в Караганду и Кокшетау будет достроена в этом году, в Павлодар — в 2017 году). Также туда буду запущены дополнительные электропоезда», — сообщил он.

Г-н Сержанулы упомянул о новом проекте — поезд-гостиница, которая будет следовать по маршруту «Астана-Караганда-Алматы-Тараз-Шымкент-Туркестан-Байконур». По его словам, запуск поезда ожидается уже в этом году, недавно были приобретены новые вагоны.

В своей презентации он представил главный элемент выставки — уникальный павильон «Сфера» диаметром 80 метров и высотой 100 метров. Уровни или этажи строения будут посвящены тематике «Энергия будущего» и сверху вниз символизируют энергии плазмы, солнца, ветра, земли, кинетику и энергию воды. На верхнем этаже — обзорная зона, откуда можно осмотреть всю территорию выставки. На 1 этаже — павильон Казахстана.

По словам специалиста, в течение 93 дней выставки будет проведено около 3 тыс. мероприятий.

Говоря о туристических турах, которые будут рекомендованы для посетителей выставки (национальные природные парки и другие уникальные объекты), он отметил, что этот вопрос еще на стадии разработки. «Это сейчас рабочий проект, мы его сейчас формируем, заявки принимаем. В итоге у нас будет собран каталог, который будет представлен на международном уровне», — сказал представитель нацкомпании.

«Мы требуем, чтобы по турам была проведена инвентаризация, чтобы мы знали, какие по каждому маршруту имеются недостатки, чтобы устранить их до 2017 года», — заявил он.

В заключение представитель «Астана ЭКСПО-2017» рассказал о требованиях, которые предъявляются к предпринимателям, желающим оказывать свои услуги в рамках выставки. «Для туров основное требование — это посещение EXPO-2017. Какой бы тур это ни был, он должен предусматривать посещение выставки. При этом по каждому туру должна будет проведена инвентаризация. Для гостиниц основное требование, если это международная сеть, то у них есть свои внутренние требования. Для несетевых отелей — это подтверждение сертификата соответствия: чтобы они категорию своей звездности могли подтвердить. По гидам требования на стадии разработки. Основные — образование, методическая документация и наличие курса повышения квалификации», — отметил он.

Также в ходе совещания были обсуждены проблемы реализации проектов экотуризма и меры для дальнейшего развития одного из перспективных направлений — экологического туризма.

По итогам совещания был выработан пакет решений проблемных вопросов внутреннего и въездного туризма в Казахстан, в том числе по развитию экотуризма в национальных парках страны.

Читайте также