«МангистауМунайГаз» не выплачивает дивиденды ветеранам производства

Опубликовано
51% ММГ акций принадлежит китайским корпорациям.

В редакцию РДЕ «Курсивъ» пришло письмо от казахстанского рабочего профсоюза «Жанарту», где сотрудники и ветераны «МангистауМунайГаза» жалуются на невыплату дивидендов и сомневаются в прозрачности работы компании.

Более года назад в Мангистауской области было сформировано движение рядовых акционеров компании «МангистауМунайГаз» (ММГ), многие из которых проработали десятки лет на производстве и даже организовывали первые нефтепромыслы в советское время. Будучи держателями привилегированных акций, они так и не получали в течение нескольких лет реальных дивидендов, хотя ММГ вошел в тройку самых крупных нефтедобывающих компаний страны, отмечает профсоюз в своем письме.

Отметим, что 51% акций попало в руки китайских корпораций, которые фактически и управляли компанией все последние годы.

После того как рядовые акционеры «МангистауМунайГаза» (ММГ) подали заявку на проведение 21 декабря прошлого года пикета протеста у офиса компании, областной акимат вынужден был потребовать от менеджеров проведения переговоров с инициативной группой.

Однако руководство ММГ в декабре в резкой форме отказало в каких-то переговорах. Многие активисты, а их более 700 человек, посчитали это личным оскорблением и заявили, что организуют голодовку протеста прямо в холле офиса компании, располагающегося в областном центре Актау. После таких угроз, уже в наступившем году, хозяева ММГ решили встретиться с представителями инициативной группы, но не в формате переговоров, а в рамках «дискуссии».

Главным условием менеджеров ММГ при проведении данной дискуссии было то, чтобы в числе участников не было известного в регионе общественного и профсоюзного деятеля Мухтара Умбетова. По мнению участников профсоюза, так они оказывают кулуарное давление на инициативную группу, хотя г-н Умбетов сам является акционером и был одним из первых подписантов письма в государственные органы. Заметим, что право выбирать кандидата для встречи с руководством ММГ принадлежит самим акционерам.

Большинство рядовых акционеров и ветеранов производства поддерживают Мухтара Умбетова и выписали ему доверенность представлять их интересы и отстаивать их законные права во всех инстанциях. Сами активисты прошли вместе с ним через череду административных и не только барьеров, и не намерены уступать в этом вопросе. И сейчас у всех рядовых акционеров, среди которых есть и действующие нефтяники, единая консолидированная позиция.

На данный момент нефтяники требуют от руководства ММГ серьезных переговоров с созданием рабочей группы. Первый вопрос, который интересует акционеров – это выплата дивидендов за весь прошедший период. Второй вопрос или вернее требование – это проведение аудита финансовой деятельности компании, с целью выявления качества выполнения иностранными инвесторами возложенных на них обязательств по выплате достойной заработной платы работникам, а также начисления соответствующих дивидендов рядовым акционерам.

Примечателен тот факт, что другие дочерние компании «КазМунайГаза» отрапортовали о значительных выплатах акционерам и ветеранам производства.

Акционеры ссылаются на слова президента, который в своих выступлениях потребовал прозрачности деятельности добывающих компаний. Они требуют у руководства ММГ во главе с гендиректором Бакытом Иманбаевым обеспечение прозрачности.

Профсоюз сообщил о том, что более 150 сотрудников пожарной охраны месторождения Каламкас и Жетыбай обратились в Координационный Совет трудовых коллективов Мангистауской области с просьбой принять их в свои ряды и оказать необходимую юридическую и организационную помощь в создании независимого профсоюза. Работники этого подразделения опасаются незаконных сокращений и урезании заработной платы в рамках той оптимизации, которую задумали менеджеры ММГ.

Тем не менее, встреча рядовых акционеров и менеджеров ММГ должна состояться на этой неделе. Участники профсоюза «Жанарту» предупреждают, что готовы к другим видам мероприятий и обратятся с открытым письмом к Нурсултану Назарбаеву, если переговоры не дадут результатов.

Информационная служба казахстанского рабочего профсоюза «Жанарту»

http://socialismkz.info/?p=15421

Читайте также