Летом в 2016 году сдадут объекты Универсиады

Опубликовано
Зимние соревнования пройдут с 28 января по 8 февраля 2017-го

Все объекты Универсиады планируют сдать к 30 августа 2016 года, сообщили сегодня во время пресс-тура, организованного дирекцией по подготовке и проведению зимней универсиады. Само же строительство ведется с опережением графика, передает телеканал «Астана».

Замдиректора дирекции по подготовке и проведению зимней универсиады – 2017 Нургельды Абжапаров сообщил, что уже в марте будет готов раскаточный каток Ледовой арены на 3 000 мест. Также завершены строительно-монтажные работы катка 12-тысячной Ледовой арены. В настоящее время ведется строительство Атлетической деревни на пять тысяч человек, где будут проживать участники соревнований. Бюджет Универсиады сократили с 32 до 17 миллиардов тенге. Напомним, зимние соревнования пройдут с 28 января по 8 февраля 2017-го.

«Все работы ведутся по графику. По опережениям у нас есть на Ледовом Дворце на 12 тысяч мест, более 50 дней опережение. Строителями являются стопроцентно казахстанские предприятия», — рассказал Нургельды Абжапаров.

В свою очередь директор дирекции спортивных сооружений г. Алматы Сергей Апенко отметил, что новое строительство составит достаточно большую конкуренцию другим ледовым аренам.

«И для наших коллег, которые эксплуатируют Медео и Чимбулак, и для других Ледовых Арен, которые есть в Алматы, мы составим очень серьезную конкуренцию, потому что на рынок с начала января 2017 года бросится достаточно серьезный объем льда, прежде всего. То есть, я могу сейчас уже сказать, что это будет самый дешевый лед в Алматы. То есть, акцент будет на массовый спорт», — сказал Сергей Апенко.

Читайте также