Европейский союз может кануть в Лету, как Римская империя

Опубликовано
Австрия уже приостановила действие Шенгенского соглашения на ее территории.

Ряд политиков Европейского союза высказывают свои опасения по поводу будущего Шенгенской зоны. Небывалый приток мигрантов может подорвать статус ЕС и привести к отмене соглашениия по свободному перемещению, пишут Вести Финанс.

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил о том, что миграционный кризис является угрозой для существования Европейского союза.

Так, Туск в своем выступлении в Европарламенте 19 января отметил, что для решения ситуации с мигрантами остается все меньше времени. В случае если страны продолжат закрывать границы, это приведет к краху Шенгенского соглашения.

"Наше сообщество переживает стресс-тест. И что самое сложное – мы испытываем давление одновременно со всех возможных сторон. Позвольте мне начать с вопроса миграционного кризиса, экзистенциального вызова для ЕС. Как вы помните, я в течение многих месяцев, на самом деле с начала миграционного кризиса, говорил о том, что в подобной ситуации нет какой-либо реальной альтернативы ужесточению пограничного контроля. Без этого в принципе невозможно проводить эффективную миграционную политику.

Я разделяю точку зрения, высказанную премьер-министром [Нидерландов] Рютте по поводу того, что у нас осталось не более 2 месяцев для того, чтобы взять ситуацию под контроль. Статистика за новогодний период довольно безрадостна: по данным агентства ЕС по безопасности внешних границ, в это время в ЕС каждый день приезжали более 2 тыс. мигрантов.

Заседание Европейского совета в марте станет последней возможностью понять, работает наша стратегия или нет. Если окажется, что наши действия не приносят результата, мы столкнемся с печальными последствиями, такими как развал Шенгенской зоны. Подобная альтернатива нашей стратегии, безусловно, неприятна. Поэтому я призываю страны-члены ЕС в полной мере продолжать реализацию намеченной стратегии".

Отметим, что и другие политики ставят под сомнение продолжение работы Шенгенского соглашения по свободному перемещению людей в странах, одобривших его положения. В частности, канцлер Австрии Вернер Файман недавно сообщил о приостановке действия Шенгена на территории его страны в январе 2016 г.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, к высказываниям которого в своем выступлении апеллировал Дональд Туск, в ноябре 2015 г. также назвал миграционный кризис "экзистенциальным риском для ЕС". Нидерландский премьер отметил, что без ужесточения контроля за границами Европейский союз может кануть в Лету, как Римская империя.

Читайте также