В Алматы мониторят цены в преддверии Нового года

Опубликовано
Цены на социально-значимые продовольственные товары выросли на 1,7%.

Сегодня в акимате города Алматы состоялось заседание штаба по мониторингу цен и сдерживанию инфляционных процессов. Цель данного собрания — контроль необоснованного роста цен в преддверии новогодних праздников, передает BNews.kz.

Рабочая группа из представителей антимонопольных, местных и территориальных органов каждую неделю мониторят цены на основные продовольственные товары: как на предприятиях торговли так и на предприятиях пищевой промышленности.

По данным руководства акимата, подорожали в основном импортируемые товары, тогда как отечественные лишь незначительно повысились в цене. С начала текущего месяца цены на социально-значимые продовольственные товары выросли на 1,7%. Из 33 наименований социально значимых продуктов питания по 18 товарам цены выросли от 1% до 4%, по 6 продуктам отмечено незначительное повышение – до 1%, по 9 наименованиям цены остались на уровне предыдущего месяца.

В качестве поддержки населения акимат Алматы прорабатывает вопрос «прямых поставок» от товаропроизводителей, исключив посредников из цепочки закупа. Так, при содействии акимата Южно-Казахстанской области достигнута договоренность с сельхозтоваропроизводителями Сарыагашского района ЮКО по прямым поставкам свежих овощей (помидоры и огурцы) в объеме 80 тонн до конца текущего года.

Также с компанией «Алсад» достигнута договоренность о предновогодней реализации яиц по сниженным ценам – 160 тенге за 1 десяток, в то время как средняя стоимость на рынке г.Алматы — 270 тенге. Реализация будет осуществляться через торговую сеть «Magnum Cash & Carry».

Читайте также