Twitter оштрафовали за пропаганду терроризма

Опубликовано
Турция наложила на сеть микроблогов Twitter штраф в размере $51 тысяч.

Анкара наложила на сеть микроблогов Twitter штраф в размере $51 тысяч за то, что сервис проигнорировал запрос турецких властей об удалении публикаций, содержащих пропаганду терроризма, пишет Вести со ссылкой на Reuters.

Это первый штраф, выписанный Турцией соцсети. Хотя, ранее Анкара не раз блокировало Twitter, из-за того, что просьбы по удалению определенного контента не были исполнены.

Напомним, что еще в июле суд столичного района Гельбаши утвердил список из 96 сайтов, к которым предписано ограничить доступ из национального сегмента интернета. Все эти ресурсы содержат экстремистский и террористический контент. Среди них есть сайты, которые пропагандируют идеи террористической группировки ИГИЛ, Рабочей партии Курдистана и партии "Фронт революционного народного освобождения".

Все эти организации ранее совершали теракты на территории республики, а в последние дни власти задержали более тысячи их членов в ходе массовых облав и рейдов в 36 провинциях Турции.

Мировое сообщество пытается бороться своими силами против проявления экстремизма. Так, хакерская группа Anonymous известна своими кибератаками на сайты террористов. Более 5500 аккаунтов Twitter, принадлежащих боевикам ИГИЛ, были взломаны в прошлом месяце. Хакеры утверждают, что с их помощью администрация сервиса заблокировала аккаунты, с помощью которых велась вербовка в ряды террористов.

Ранее хакеры Anonymous выпустили видеообращение, в котором пообещали усилить борьбу с ИГИЛ в отместку за недавние теракты в Париже. Учитывая успех прежних операций хакерской группировки и то, насколько для боевиков важны сайты, аккаунты в социальных сетях и почта, угроза вполне может оказаться весьма серьезной для террористической организации.

На видео, которое появилось в интернете, человек в маске Гая Фокса говорит, что парижские теракты не останутся безнаказанными, и предупреждает ИГИЛ о грядущих кибератаках на их интернет-ресурсы.

По данным американских экспертов из издания Foreign Policy, после нападения на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo активисты Anonymous выявили 149 сайтов, связанных с ИГИЛ, множество твиттер-аккаунтов членов и сторонников радикальных исламистов, а также 5900 пропагандистских видео.

Читайте также