Серик Ахметов попросил прощения у Нурсултана Назарбаева

Опубликовано
За то, что «не оправдал его доверие»

Экс-премьер-министр Казахстана Серик Ахметов, находящийся на скамье подсудимых, в своем последнем слове попросил прощения у главы государства Нурсултана Назарбаева за то, что «не оправдал его доверие», передает корреспондент ИА Новости-Казахстан из зала суда.

Напомним, Серик Ахметов обвиняется в хищении госсредств в особо крупном размере. А также ему предъявлялось обвинение в получении взятки в особо крупном размере, однако гособвинением эта статья была исключена. Прокуроры запросили для экс-премьера 12 лет колонии с конфискацией имущества.

Выступая с последним словом в зале суда, Серик Ахметов попросил прощения у Президента Казахстана.

«Я хочу обратиться к главе нашего государства, лидеру нации, Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, к своему учителю и наставнику… Я искренне прошу прощения у Нурсултана Абишевича за то, что не оправдал его доверие и заставил переживать», — сказал экс-премьер.

Кроме того, на скамье подсудимых находится ряд бывших руководителей Карагандинской области и города Караганды. Они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, хищении бюджетных средств и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Читайте также