Сегодня мусульмане всего мира отмечают День рождения пророка Мухаммеда

Опубликовано
Мусульмане всего мира отмечают праздник Маулид ан-Наби

Мусульмане всего мира отмечают праздник Маулид ан-Наби — День рождения пророка Мухаммеда, передает РИА Новости.

По исламской традиции, праздник приходится на 12-й день третьего месяца лунного календаря Раби аль-авваль — одного из самых почитаемых месяцев в исламе, в который родился, а затем и скончался основоположник исламской религии.

В этом календарном году праздник отмечается два раза — 3 января и 23 декабря. Это связано с тем, что мусульманский годовой цикл исчисляется по лунному календарю (354 дня), а светский год (365 дней) — по солнечному.

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России (СМР), глава Духовного управления мусульман Московской области (ДУМ МО) Рушан Аббясов отметил, что с точки зрения ислама у мусульман 2 крупных праздника: Курбан-айт Ораза-айт.

«Это памятная дата. Пророк при жизни праздновал только два этих праздника. После смерти Мухаммеда люди его вспоминали и ввели такую новую традицию. То, что делал пророк, для нас является некими одобряемыми, желательными действиями», — пояснил Рушан Аббясов.

В Маулид ан-Наби принято читать хадисы, приглашать и угощать гостей, обмениваться подарками, оказывать помощь нуждающимся.

Читайте также