Сегодня казахстанцы празднуют День Независимости РК

Опубликовано
Независимому Казахстану исполнилось 24 года

Сегодня — День Независимости Республики Казахстан — главный национальный праздник. Он отмечается 16 и 17 декабря согласно Закону РК «О государственной независимости Республики Казахстан», подписанному Нурсултаном Назарбаевым 16 декабря 1991 года, и согласно Закону РК «О праздниках в Республике Казахстан» от 13 декабря 2001 года.

Напомним, 24 года назад, 16 декабря 1991 года в Казахстане был принят Конституционный закон о независимости Республики Казахстан. После распада СССР Казахская Советская Социалистическая Республика стала последней из республик на постсоветском пространстве, провозгласившей свой государственный суверенитет.

Казахстан добровольно отказался от применения ядерного оружия на своей территории и провозгласил себя страной, свободной от ядерного оружия. Реализуется инициатива Президента Нурсултана Назарбаева о запуске международного Проекта «АТОМ».

В 2010 году наша страна председательствовала в ОБСЕ.

Международная политика РК направлена на достижение международных гарантий суверенитета и независимости государства.

Сегодня Казахстан является полноправным и активным членом ООН, а также укрепляет сотрудничество с наиболее влиятельными международными организациями, такими как: Евросоюз, Европейский банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд, МАГАТЭ, Красный Крест, ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО.

Кроме того, Казахстан вступил во Всемирную торговую организацию. Начал действовать Евразийский экономический союз. В этом году наша республика вошла в топ-лист 50 ведущих мировых экспортёров, заняв в нём 43 место.

Совместно с МАГАТЭ Казахстан создал Международный банк ядерного топлива, который размещается в нашей стране. В 2017 году в Казахстане пройдет Международная выставка «ЭКСПО».

Третий казахстанский космонавт Айдын Аимбетов совершил полёт на околоземную орбиту.

Кроме экономических реформ в нашем независимом государстве были проведены политические реформы, которые заметно повысили авторитет республики на международной арене. Казахстан является членом международных и региональных организаций, известен как надежный партнер как западных, так и восточных государств.

Международная политика РК направлена на достижение международных гарантий суверенитета и независимости государства.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что Казахстан стал известным на международной арене и занял достойное место среди мировых экономических систем.

Напомним, 2015 год был провозглашен Годом Ассамблеи народа Казахстана, кроме того, отмечались такие события, как 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, 550-летие Казахского ханства, 20-летие Конституции РК.

В День Независимости Казахстана по всей республике проходят массовые народные гуляния. Уже сложилась традиция в преддверии праздника награждать выдающихся граждан Казахстана — деятелей культуры, искусства, спорта, политики.

Читайте также