Россия выдвинула Турции свои требования

Опубликовано
Карлов: Если наши ожидания не будут оправданы, дальнейшие заявления властей Турции не смогут исправить сложившуюся ситуацию.

Российский посол в Турции Андрей Карлов в своем интервью турецкому изданию Cumhuriyet назвал условия, которые должны выполнить власти Анкары для урегулирования текущего кризиса в отношениях между двумя странами.

Посол заявил, чтобы наладить отношения с Россией, Турции необходимо извиниться за атаку на российский Су-24, найти и наказать виновных за данный инцидент. Кроме того, Турция также должна выплатить компенсацию за ущерб, который понесла российская сторона:

"Президент России ранее уже объяснял, какие шаги хотелось бы увидеть от властей Турции. Во-первых, речь идет об извинениях за уничтожение нашего самолета и гибель наших солдат. Во-вторых, мы хотим, чтобы виновные в произошедшем были найдены и понесли необходимое наказание. В частности, гражданин Турции Альпаслан Челик стрелял в нашего пилота. Он появился перед камерами и сделал заявление, также он показал часть парашюта. Он легко говорил на турецком. И наконец, Турция должна выплатить компенсацию за ущерб, который понесла Россия.

Пока ничего из этого не было сделано. Поэтому Россия ввела ограничительные меры против турецкой экономики.

Мы сожалеем о необходимости принятия данных мер. Мы не хотели этого. Мы бы хотели поддерживать дружественные отношения с народом Турции. Однако президент России отметил, что турецкие бизнесмены оказались в заложниках политического курса Анкары.

Несмотря на то, что Турция высказывается в пользу диалога, она также делает заявления, которые не вписываются в подобный подход.

Если наши ожидания не будут оправданы, дальнейшие заявления властей Турции не смогут исправить сложившуюся ситуацию".

Читайте также