ООН утвердила предложенную Казахстаном Декларацию о мире без ядерного оружия

Опубликовано
Идея принадлежит Президенту Нурсултану Назарбаеву, который выступил с ней в апреле 2010 года в Вашингтоне в ходе первого Саммита по ядерной безопасности.

7 декабря в Нью-Йорке на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была утверждена инициированная Казахстаном Всеобщая декларация о построении мира, свободного от ядерного оружия. Соавторами соответствующей резолюции стали 35 государств, представляющие различные континенты и региональные группы, сообщает пресс-служба МИД РК.

Отметим, что идея принадлежит Президенту Нурсултану Назарбаеву, который выступил с ней в апреле 2010 года в Вашингтоне в ходе первого Саммита по ядерной безопасности.

28 сентября 2015 года в своем выступлении на общих дебатах юбилейной 70‑й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Глава государства призвал «сделать построение мира без ядерного оружия главной целью человечества в XXI веке» и подчеркнул необходимость принятия Всеобщей декларации.

В течение 5 лет с 2010 по 2015 год МИД РК вела кропотливую работу со всеми заинтересованными сторонами по разработке и согласованию текста Всеобщей декларации, который был окончательно доработан в ходе работы Первого комитета ГА ООН в октябре-ноябре 2015 года.

Всеобщая декларация по достижению мира, свободного от ядерного оружия, призывает к:

— полной ликвидации ядерного оружия как единственной абсолютной гарантии против его применения или угрозы применения;

— принятию многостороннего и имеющего обязательную юридическую силу документа, предусматривающего полную ликвидацию ядерного оружия;

— направлению людских и экономических ресурсов, используемых в разработке, техническом обслуживании и модернизации ядерного оружия, на цели укрепления мира и безопасности, устойчивого развития и избавления миллионов людей от нищеты;

— соблюдению норм международного права, включая нормы международного гуманитарного права, в связи с катастрофическими гуманитарными последствиями любого применения ядерного оружия.

Читайте также