Граждане Казахстана более предприимчивы по сравнению с жителями некоторых стран БРИК.

Опубликовано
Показатель предпринимательства Казахстана - 13,7%.

Сегодня на пресс-конференции в СЦК национальный координатор «Global Entrepreneurship Monitor» (GEM), высшей школы бизнеса Назарбаев университета Лейла Ергожа сообщила о высоком уровне предпринимательства в Казахстане

Показатель предпринимательства Казахстана — 13,7%, это выше процента предпринимательства в Турции, Индии и России. Китай и Бразилия оказались выше нас по этому показателю.

«Мы исследовали население от 18 до 64 лет. Среди данного населения самой активной группой является молодежь. Молодые предприниматели более активны по сравнению с 40-летними предпринимателями. У нас есть требование — опросить как минимум 2 тыс респондентов. Мы провели опрос в 14 регионах и 2 городах Казахстана. Данный проект проводится ежегодно. Казахстан впервые начал участвовать в 2014 году», — сообщила нацкоординатор проекта.

Эксперт отметила, что в Казахстане присутствует многообразие развития бизнеса.

«Много разных направлений бизнеса, но мы опрашиваем не существующих предпринимателей, а в целом население, чтобы понять какие у них есть намерения. Данный показатель — один из достоверных источников, понять, как улучшить и помочь нашим предпринимателям. Мы предоставляем информацию для государственных органов, правительства, чтобы они могли скорректировать политику в отношении ведения бизнеса», — отметила эксперт.

По словам Лейлы Ергожа, данный показатель дает возможность сравнить себя с 73 странами мира, тем самым определив, на каком уровне мы находимся.

«Показатель предпринимательства Казахстана — 13,7%, это выше предпринимательства в Турции, Индии и России. Выше нас Китай и Бразилия», — сообщила она.

Справочно: проект «Global Entrepreneurship Monitor» (GEM)- это общая инициатива ведущих бизнес-школ мира, направленная на изучение предпринимательской активности в разрезе отдельных стран мира. Казахстан — первая страна Центрально-Азиатского региона, вошедшая в пул стран-участниц крупнейшего исследования мира по предпринимательству.

Читайте также