Bloomberg назвал Карлоса Слима самым обедневшим за год миллиардером

Опубликовано
Мексиканский магнат, входящий в пятерку богатейших людей мира, за год потерял $20 млрд

Мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим за 2015 год оказался самым большим неудачником среди 400 богатейших людей мира и потерял $20 млрд, что почти эквивалентно экономике Гондураса, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

На 22 декабря Карлос Слим в списке 400 миллиардеров, который в режиме реального времени ведет Bloomberg, занимает 5-е место. Его опережают Билл Гейтс, основатель Inditex Амансио Ортега, Уоррен Баффет и главный акционер Amazon Джефф Безос.

Ключевой актив мексиканского магната — телекоммуникационная компания America Movil SAB теряет доминирующее место на мексиканском рынке. С начала 2015 года акции компании упали до минимума с 2008 года, из-за того что власти Мексики обязывают его делиться инфраструктурой с другими участниками рынка.

Bloomberg отмечает, что против America Movil SAB, которая является одной из крупнейших в Латинской Америке телекоммуникационных компаний с более чем 215 млн абонентов, играют появление сильных конкурентов в Мексике, слабые прогнозы на рост рынка в Бразилии, а также ограниченные возможности для экспансии бизнеса в Европу.

Аналитик Кевин Смитен из Macquarie Securities USA Inc также говорит о том, что у инвесторов нет причин для проявления интереса к America Movil SAB. По его словам, чтобы повысить цены на акции, нужно создать убедительную стратегию расширения бизнеса на Европу либо доказать высокий уровень оборота в Бразилии.

Карлос Слим в рейтинге Forbes, чье состояние журнал в 2015 году оценил в $77,1 млрд, второй год подряд занимает второе место — после основателя Microsoft Билла Гейтса, состояние которого издание в 2015 году оценило в $79,2 млрд. Замыкает тройку ежегодного рейтинга Уоррен Баффет с $72,7 млрд.

Читайте также