99% экспертов поддерживают оптимизацию бюджетной политики Казахстана

Опубликовано
Мнение высказали 112 экспертов в различных сферах

Меры по оптимизации бюджетной политики, которые озвучил в своём Послании Президент Казахстана, поддерживают 99% экспертов, сообщает 24.kz.

Институт демократии на днях провел соцопрос. Мнение высказали 112 экспертов в различных сферах. Практически все они считают актуальной меру по полной ревизии бюджетных программ.

По мнению экспертов, предложенные Главой государства, замена НДС налогом с продаж и отмена неэффективных льгот должны стать дополнительным стимулом для развития отечественных предприятий и экономики в целом.

А также они согласились с призывом Президента о необходимости более активного применении механизмов государственно-частного партнерства, а также разработки новой концепции формирования и использования средств Национального фонда.

Мнения экспертов касательно Послания Президента РК народу Казахстана:

99% — поддерживают меры по оптимизации бюджетной политики;

97,6% — считают актуальной меру по полной ревизии бюджетных программ;

97,2% — поддерживают введение налога с продаж взамен НДС;

96,9% — считают, что отмена неэффективных налоговых льгот положительно скажется на развитии отечественных предприятий и экономики в целом;

96,7% — согласны с тем, что для «разгрузки» бюджетных расходов надо активнее применять механизмы ГЧП;

96,2% — поддерживают разработку новой концепции формирования и использования средств Нацфонда;

95,2% — считают, что замена НДС налогом с продаж будет дополнительным стимулом для развития отечественных предприятий и экономики в целом.

Читайте также