В ЗКО реализуют продукты из стабфонда

Опубликовано
Решение о проведении продовольственных интервенций было принято из-за повышения цен на некоторые виды товаров.

ЗКО начала проведение продовольственных интервенций. Теперь у населения появилась возможность покупать товары по сниженным ценам из стабилизационного фонда в крупных супермаркетах, передает BNews.kz.

В 2011 был создан стабилизационный фонд на западе Казахстана, чьим оператором является СПК «Орал». Стабилизация цен проводится на 18 социально-значимых товаров.

Со слов председателя правления СПК «Орал» Ержана Балтаева, на складах коммунального рынка «Ел Ырысы» создан запас продовольствия. «Имеется 128 тонн риса, что составляет 50% месячного потребления жителей области. Также на складах хранится 30 тыс литров подсолнечного масла, это около 7% от месячной потребности. Закуплено 250 тонн картофеля и 100 тонн лука», отметил г-н Балтабаев.

Решение о проведении продовольственных интервенций было принято из-за повышения цен на некоторые виды товаров.

«Сейчас подсолнечное масло подорожало до 300 тенге за литр. В стабфонде масло стоит 240 тенге. Экономия 20%. Рис на рынках продается по 250 тенге за килограмм, здесь он стоит 180 тенге», — отметил пресс-секретарь акима ЗКО Кайрат Абуов.
Продавцы отмечают, что покупатели активно скупают продукты из стабилизационного фонда.
«Продажа идет активно. Нам привезли 2 тыс пятилитровых бутылей масла по цене 1220 тенге и рис по 900 тенге за пакет 5 кг», — отметила заведующая супермаркетом «Байтерек» Клара Айтмухамбетова.

В СПК «Орал» отметили, что продукты из стабфонда будут реализовываться в 7 городских супермаркетах и 1 супермаркете в городе Аксай. Для сельских жителей определен оператор, который займется реализацией продуктов в районах.

Источник материала и фото: BNews.kz

Читайте также