В Россию иностранцев будут пускать только после снятия отпечатков пальцев

Опубликовано
Нововведение планируется вводить поэтапно

Дактилоскопические комплексы установят на всех 400 пунктах въезда в Российскую Федерацию, сообщается на сайте Федеральной миграционной службы России.

На данный момент в РФ действуют около 400 въездных пунктов, из них 200 пассажирских, которые должны быть оборудованы новым дактилоскопическим оборудованием. Также планируется организовать автоматическое заполнение миграционных карт.

"Введение обязательного сканирования отпечатков пальцев при въезде в Россию направлено в большей степени на то, чтобы контролировать тех мигрантов, которым въезд на территорию страны закрыт, чтобы они не пытались проникнуть в страну под новыми именами. При этом автоматическое заполнение миграционных карт — полезная вещь, так как не каждый мигрант способен самостоятельно её заполнить. Это относится к мигрантам из государств Центральной Азии, качество образования которых страдает", — сообщил глава центрального комитета профсоюза трудящихся мигрантов Рената Каримова редакции Газета.Ру.

Отпечатки пальцев будут снимать у всех въезжающих в Россию иностранцев с целью последующего развития информационной системы государственного контроля въезда и пребывания иностранных граждан. Нововведение планируется проводить поэтапно, и первый из четырех этапов будет реализован уже в 2016 году.

В прошлом году в порядке эксперимента установили два комплекса для сканирования отпечатков пальцев в международном аэропорту "Пулково". По данным ФМС России, за неполный год с помощью оборудования удалось выявить 173 человека, пытавшихся пересечь границу под новым именем, и более 3 тысяч человек, которым въезд на территорию России запрещён.

Фото mobidrive.ru

Читайте также