В Казахстане стартует новый проект по переходу к устойчивому развитию городов

Опубликовано
В проекте будут участвовать 15 пилотных городов нашей республики.

В Астане проходит международная конференция «Переход на низкоуглеродное городское развитие: глобальные тенденции и перспективы для Казахстана и Центральной Азии» в рамках которого правительство РК и Программа развития ООН начинают новый проект по переходу к устойчивому развитию городов, сообщается на сайте премьер-министра.

Глобальный Экологический Фонд профинансировал данную конференцию в рамках нового совместного проекта ПРООН и Правительства РК «Устойчивые города для низкоуглеродного развития в Казахстане».

Как отметил координатор проектов ПРООН-ГЭФ и Правительства РК по энергоэффективности Александр Белый, реализация нового проекта по устойчивым городам является весьма актуальной ввиду того, что такой подход позволит снизить эмиссии парниковых газов и приведет к повышению качества жизни в городах.

На международной конференции представлены примеры устойчивых мировых практик и рассмотрены перспективы низкоуглеродного городского развития в Казахстане и в регионе Центральной Азии.

Как стало известно, в проекте будут участвовать 15 пилотных городов нашей республики.

«К сегодняшнему дню уже отобраны 4 города: Шымкент, Тараз, Темиртау, Лисоковск. Ко всему, Казахстан принял добровольные обязательства по предотвращению эмиссий парниковых газов на 15% к 2020 году и 25% к 2050 году»,- проинформировал А.Белый.

По итогам конференции ожидается подписание меморандумов о сотрудничестве между ПРООН и акиматами Шымкента, Тараза, Темиртау, Лисоковска.

Читайте также