Пустой самолёт отправится в Египет за казахстанскими туристами

Опубликовано (обновлено )
Авиакомпания SCAT приостановит полеты в Шарм-эль-Шейх с 17 ноября.

Самолёт авиакомпании SCAT в последний раз вылетит в Шарм-эль-Шейх 17 ноября. Таким образом, туристы завершат отдых и вернутся домой, как и планировалось, сообщает Информбюро.

«17 ноября рейс DV-456 «Шарм-эль-Шейх — Алматы» будет выполнен по расписанию для вывоза казахстанских туристов, вылетевших в Египет 7 ноября. В связи с обращением в авиакомпанию ведущих туроператоров РК о прекращении рейсов в Шарм-эль-Шейх, связанном со снижением спроса, и поступившими рекомендациями от Комитета Гражданской Авиации РК, авиакомпания SCAT приняла решение приостановить полеты из Алматы в Шарм-эль-Шейх с 17 ноября текущего года», — сообщает пресс-служба авиакомпании SCAT.

Как отметила начальник отдела по связям с общественностью авиакомпании SCAT Виктория Ульянова, самолёт из Алматы в Шарм-эль-Шейх полетит пустым.

Ранее стало известно, что по настоятельной рекомендации комитета гражданской авиации, отечественный перевозчик приостановил рейсы в Египет до тех пор, пока не будут известны предварительные итоги расследования авиакатастрофы российского самолёта «Когалымавиа» — А-321.

По последним данным, всего в авиакатастрофе погибли 224 человека, 25 из которых — дети.

В связи с этим в Комитете гражданской авиации Казахстана заявили об усилении мер авиационной безопасности.

Одна из главных версий случившегося — теракт. Перед крушением A321 над Синаем спутник зафиксировал тепловую вспышку, которая могла быть взрывом. Недавно в СМИ звучала версия о таймере на борту самолета, который должен был сработать через 2 часа.

Великобритания — одна из первых стран приостановила полёты в Египет после случившегося. Затем аналогичные рекомендации получили российские перевозчики. Казахстан до этих пор продолжал совершать чартерный рейс с регулярностью один раз в десять дней. Известно, что сотрудники авиакомпании SCAT лично проверяют багаж в аэропорту Шарм-эль-Шейха.

Несмотря на это, некоторые казахстанские туристы начали отказываться от уже купленных туров. Есть факты, когда наши граждане отказывались от отдыха в Египте буквально в день вылета.

Читайте также