Президента Казахстана попросили вернуть трамваи

Опубликовано
Стоимость строительства ЛРТ может оказаться завышенной.

Петиция, собравшая 500 голосов жителей Алматы была передана Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. В ней алматинцы просят сохранить городские трамваи, передает портал "Крыша".

Неравнодушные к экологии одного из красивейших городов Казахстана призывают не отказываться от данного вида транспорта, считая, что плачевное состояние рельсового хозяйства можно поправить. По мнению горожан легкорельсовый транспорт (ЛРТ) должен стать не альтернативой трамваю, а дополнить систему пассажирских перевозок.

Помимо этого, стоимость строительства ЛРТ может оказаться завышенной. "Европейские специалисты, которым мы показывали проект ЛРТ, считают, что он переоценен в 4-5 раз. Ремонт трамвайных путей, а также покупка новых вагонов могут обойтись значительно дешевле", — заявил изданию активист-общественник группы "Защитим Алматы" Абай Ерекенов.

Общественники предполагают, что причиной участившихся аварий и создание негативного образа трамваев у населения может быть в земельных участках, на которых расположены 2 трамвайных депо. Активисты предлагают расследовать трамвайные аварии более тщательно.

Любители езды на трамваях не намерены сидеть сложа руки. Сейчас развернута активная компания по обсуждению данной проблемы в соцсетях.

Читайте также