Посещаемость сайта статкомитета РК выросла в 30 раз

Опубликовано (обновлено )
Официальная статистика стала доступнее для народа.

Председатель Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК Алихан Смаилов заверил, что официальная статистика стала доступнее для народа, передает Казинформ.

По словам г-на Смаилова, рост уровня использования государственной статистики в Казахстане связан с внедрением инноваций по информационным технологиям. Более 3 млн посетитетелей сайта было зафиксировано по итогам 10 месяцев текущего года. Это больше в 30 раз по сравнению с 2009 годом. «Другими словами можно сказать, что уровень доступности официальной статистики для нашего населения, бизнеса в последние шесть лет значительно возрос», — отметил он, выступая сегодня на международной конференции, посвященной 95-летию государственной статистики Казахстана.

Глава статкомитета сообщил, что ведомство реализовало проект по созданию интегрированной информационной системы «Е-статистика» с полной автоматизацией процесса сбора, обработки, хранения и распространения статинформации. Информационная система «Е-статистика» в настоящее время объединяет в себе 15 интегрированных между собой информационных систем. Она введена в промышленную эксплуатацию с 1 января текущего года после проведения всех необходимых аттестаций, которые предусмотрены нашим законодательством, в том числе на информационную безопасность. Система позволяет гибко и оперативно вносить изменения, принимать от респондентов статотчетность в режиме онлайн, обрабатывать, хранить данные и предоставить к ней удобный доступ всем пользователям сайта статкомитета.

Отметим, что 8 ноября государственной статистике Казахстана исполняется 95 лет. В этот день в 1920 году Правительством Казахской АССР было принято «Положение о государственной статистике в Казахской АССР».

Читайте также