ООН: 795 млн человек в мире страдают от голода

Опубликовано
Изменение климата может привести к увеличению «армии голодающих» к 2080 году еще на 600 миллионов

Сегодня 795 миллионов человек в мире страдают от недоедания. Изменение климата может привести к увеличению «армии голодающих» к 2080 году еще на 600 миллионов. Об этом сообщил специальный докладчик ООН по вопросу о праве на питание Хиляль Эльвер.

По словам Хиляля Эльвера, интенсивные экстремальные погодные явления, глобальное потепление, повышение уровня моря, наводнения и засухи оказывают серьезное воздействие на продовольственное обеспечение и реализацию права на питание

Докладчик ООН отметил, что прогнозируемое увеличение средней температуры воздуха на 2-4°C к концу столетия — серьезная угроза для сельскохозяйственного производства.

«В последнее время появилось мнение о том, что человечество сможет себя прокормить путем расширения промышленных методов ведения сельского хозяйства», — сказал Хиляль Эльвер

По его мнению, этот подход является неверным и контрпродуктивным. Эксперт предлагает взять на вооружение агроэкологию — рациональное ведение сельского хозяйства, поддержку производства местных продуктов питания и содействие формированию здорового рациона питания.

Читайте также