Обнародован проект Программы развития «Алматы – 2020»

Опубликовано
Алматы станет полицентричным.

Акимат г. Алматы опубликовал «Проект Программы развития «Алматы – 2020». С документом можно ознакомиться на сайте ведомства.

Согласно проекту, развитие города пойдет по 7 ключевым направлениям. Это комфортный город, безопасный город, социально-ориентированный, экономически-устойчивый город, город для бизнеса и частного капитала, интегрированный город, город для активных граждан.

Развитие города будет основываться на принципе полицентричности, т.е. формировании альтернативных центров, что позволит улучшить транспортную ситуацию и равномерно развивать все районы города.

Для выравнивания социально-экономических условий присоединенных территорий планируется продолжение строительства первоочередных социальных объектов (школы, детсады, больницы, поликлиники и т.д.), а также создание новых точек экономического роста (объекты Универсиады-2017, Индустриальная зона, бизнес-центры, торгово-развлекательные заведения и др.).

Также в программу развития города входит увеличение доли автомобильных дорог местного значения, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии до 80% к 2020 году.

Планируется повысить привлекательность общественного транспорта по сравнению с личным. Удельный вес общественного транспорта должен вырасти с 32% до 50% в 2020 году. Исходя из опыта развитых стран, будут применяться как стимулирующие (увеличение количества обособленных автобусных полос, организация пригородного сообщения с городами-спутниками, развитие метро и др.), так и заградительные меры (введение платных парковок, дифференцированных тарифов и др.).

Особое внимание будет уделено развитию инфраструктуры для пешеходов, людей с ограниченными возможностями, а также велотранспорту.

Планируется увеличить объем внешних инвестиций в основной капитал на 50% (75 млрд. тенге) к 2020 году. В целом, по завершению программы развития объем негосударственных инвестиций в экономику города должен составить более 350 млрд. тенге. ВРП на душу населения увеличить до 28 тыс. долларов.

Как отметил аким Алматы Бауыржан Байбек вчера в ходе презентации проекта, Алматы ориентируется в своем развитии на передовые города мира — Москву, Варшаву, Сеул, Торонто, Берлин и другие.

Инструментом достижения намеченных целей является пятилетняя Программа развития «Алматы-2020». Основой для реализации Программы является Пять институциональных реформ и План Нации «100 конкретных шагов» Елбасы.

Отметим, что по оценке авторитетного журнала «Global Financial Times», Алматы занимает 51 место среди 83 городов в мировом рейтинге инвестиционной привлекательности, а по данным издания «Financial Post» город вошел в Топ-10 из 96 городов с наиболее быстрорастущей экономикой.

По оценкам экспертов авторитетного издания «The Economist», к 2025 году Алматы должен войти в сотню мировых конкурентоспособных городов по привлечению капитала, технологий и квалифицированных специалистов.

С полной версией Программы можно ознакомиться тут: http://almaty.gov.kz/upload/files/almaty2020rus.pptx

Читайте также