Об ошибках экс-главы Нацбанка рассказал Олжас Худайбергенов

Опубликовано
Ошибка Кайрата Келимбетова состояла в том, что он допускал частые ошибки в информационном сопровождении решения

Экономист Олжас Худайбергенов на свой странице в Facebook прокомментировал смену руководства Нацбанка.

По мнению Олжаса Худайбергенова, два турбулентных года сделали свое дело. Резкая девальвация на 50% была проведена, причем руками того, кто был против нее.

Ошибка Кайрата Келимбетова, по мнению эксперта, состояла в том, что он допускал частые ошибки в информационном сопровождении решения, а также в том, что локально он оказался слабее в борьбе за сценарий плавной девальвации.

По словам экономиста, все факторы так или иначе влияют на курс тенге, резкое ослабление которого лишь уменьшает доверие как к самому тенге, так и к политике Нацбанка. Особенно если это было сделано без подготовительных и сопроводительных мер.

«Насколько я знаю экономические взгляды Данияра Акишева, он был сторонником сценария резкой девальвации. Но требовать это, не неся никакой ответственности, легко. Другое дело теперь уже самому придется принимать полную ответственность за свои взгляды. Если же он сохранит свои взгляды, тогда тенге ускорит ослабление, а его имиджевые потери будут еще сильнее, чем у Кайрата Келимбетова, не говоря уже об окончательном провале политики Нацбанка. Если же он откажется от прежних взглядов, а ослабление будет плавным, тогда шанс на восстановление доверия есть», — отметил Олжас Худайбергенов.

Экономист добавил, что Данияр Акишев долгое время работал в Нацбанке при Марченко, и есть вероятность, что он продолжит работать теми же методами, но все же необходимо подождать первых заявлений.

Читайте также