Нашли бактерии сальмонеллы в птицепродукции

Опубликовано
На прилавках продавались масло, макароны, крупы и кондитерские изделия с плесенью и бактериями группы кишечной палочки.

По данным Казахстанского фонда защиты прав потребителей, был проведён мониторинг безопасности пищевой продукции совместно с Комитетом по защите прав потребителей МНЭ РК. По итогам проверки в осенний реестр несоответствующей продукции было внесено 7 наименований кондитерских изделий, 10 — мяса птицы и птицепродукции, 2 – макаронных и крупяных изделий и 3 — масложировой продукции.

Отмечается, что страны-производители продуктов: Украина, Россия и Беларусь.

"В птицепродукции обнаружена S.Enteritidis (сердце цыплёнка-бройлера "Дары подворья"), бактерии группы кишечной палочки (фарш котлетный из мяса птицы), в четырёх случаях зафиксировано превышение кМАФАнМ (содержание всех микроорганизмов в продукте), несоответствие по массовой доле влаги и отсутствие маркировки на государственном языке. Шесть производителей уже находятся в реестре с аналогичным или другим товаром", — информирует Казахстанский Фонд защиты прав потребителей.

По данным фонда, реализация несоответствующей птицепродукции выявлена в магазинах Кызылординской, Атырауской, Акмолинской, Западно-Казахстанской областей, а также в Шымкенте и Уральске.

"В реестр попали пять наименований кондитерских изделий, которые реализуют торговые точки Акмолинской, Карагандинской, Кызылординской областей и Шымкента. В трёх случаях обнаружены бактерии группы кишечной палочки (Бисквитный рулет "Русский бисквит", крекер соленый "Тук" "Сэндвич" с начинкой со вкусом копчёного сыра, Крекер солёный "Тук" со вкусом бекона и паприки) и превышение содержание плесени", — говорится в распространённом сообщении.

Помимо этого, превышение содержания дрожжей и плесени выявлено в вермишели "Роллтон", в овсяной крупе "ПАССИМ" обнаружен сплошной рост плесени.

"В масложировой продукции нарушения выявлены в трёх наименованиях, реализуемых в ВКО и Акмолинской области. Превышение концентрации влаги и летучих веществ обнаружены в подсолнечном масле "Кубанская семечка", в майонезе Провансаль "Ряба" зафиксировано превышение содержания плесени", — сообщает фонд.

Читайте также