Корейская компания-подрядчик обязалась устранить дефекты на участке «Самара-Шымкент»

Опубликовано
Дефекты выявил комитет автомобильных дорог МИР РК

«Поско Инжиниринг» (Корея) будет за собственный счет ремонтировать участок «Самара-Шымкент» «Западная Европа — Западный Китай», сообщается в пресс-релизе МИР РК.

Компания согласилась с замечаниями комитета автомобильных дорог МИР РК и уже ведет работы по устранению дефектов за собственный счет. На данный момент объем работ подходит к завершению. Согласно пунктам, прописанным в контракте, МИР РК обязал подрядчика самостоятельно устранять замечания, в случае отказа ущерб возмещался бы из суммы банковской гарантии.

Основной причиной дефектов на участке «Самара-Шымкент» между п. Торткуль и г. Туркестан автодороги «Западная Европа — Западный Китай» назван сбой в компьютерной системе, установленной в бетоноукладчике при закладке анкеров (арматуры). То есть, на момент устройства цементобетонного покрытия отслеживание расстояния устройства анкеров не возможно.

Как отмечалось ранее, в период использования дороги были образованы дефекты на локальных участках. После чего, подрядчиком совместно с представителями Комитета автомобильных дорог МИР РК, АО «КазДорНИИ», АО «НК «КазАвтоЖол», РГП «Казахавтодор» и РГУ «Онтустикжоллаборатория» были проведены обследования по определению причин возникновения дефектов на цементобетонном покрытии. Первопричиной дефектов стало отсутствие на локальных участках анкеров. В ходе проведения мероприятий по восстановлению покрытия выяснилось, что на всех участках имеются анкера, но с небольшим отклонением от предусмотренных проектных расстояний.

Подрядчик «Поско Инжиниринг» году завершил устройство цементобетонного покрытия в 2013 и в 2014 году занимался работой по обустройству дороги (освещение, установка дорожных знаков и барьерных ограждений, нанесение разметки и т.д.).

Читайте также