Ежегодно в результате ДТП Казахстан теряет $7 млрд

Опубликовано
В Казахстане вероятность попасть в ДТП в 12 раз больше, чем в Нидерландах

Ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий Казахстан теряет 7 млрд долларов. Об этом сегодня в Мажилисе Парламента Казахстана заявил руководитель проекта ТРАСЕКА «Безопасность дорожного движения» доктор Алан Росс, передает МИА Казинформ.

По мнению руководителя проекта ТРЕСАКА, в результате множества дорожно-транспортных происшествий страдают и люди и экономика страны, которая теряет около $7 млрд долларов ежегодно.

«Это половина тех инвестиций, которые вы планируете внедрять в дороги. Эти деньги можно было использовать в инфраструктуру и социальные услуги. 5% вашей экономики — это колоссальные деньги, которые мы теряем в ДТП, особенно во времена кризиса», — пояснил Алан Росс в ходе «круглого стола» на тему «Совершенствование законодательства в сфере дорожного движения», прошедшего в Мажилисе Парламента РК.

По мнению доктора, большие людские потери в ДТП — это проблема не только экономики, но и здравоохранения и социального развития страны.

В этом отношении, по его мнению, необходимо изучить международный опыт, к примеру, Франции, которой за 5 лет удалось существенно улучшить показатели по смертности в ДТП. Также, показателен опыт Швеции, который Казахстану еще предстоит изучить.

«В Казахстане вероятность попасть в ДТП в 12 раз больше, чем в Нидерландах. Республика Казахстан — страна с маленькими населением, но большой территорией, которая ежегодно теряет в результате ДТП самых лучших молодых людей. Их возраст — 15-44 лет, так как 70% погибших именно молодые люди», — привел пример Алан Росс.

Руководителя проекта ТРЕСАКА утверждает, что если не изменить данную ситуацию, то в Казахстане затруднится долгосрочное развитие страны.

Кроме того, по мнению эксперта, государству необходимо строить современные безопасные дороги. По данным Алана Росса, 60% автоаварий происходит в нашей стране именно из-за плохих дорожных условий, усталости водителей ввиду малого количества остановок для отдыха и несогласованности дорожных знаков.

Читайте также