47% болашаковцев обучаются в вузах Великобритании

Опубликовано
За годы реализации программы «Болашак» обучение в британских вузах прошли 3 292 казахстанских студента

В Лондоне стипендиаты программы «Болашак», обучающиеся в британских университетах, обсудили вопросы продвижения национальной идеи «Мәңгілік Ел», передает Bnews.kz.

По сообщению Центра международных программ (ЦПМ), в Университетском колледже Лондона прошла встреча президента АО «Центр международных программ» Гани Ныгыметова со стипендиатами программы «Болашак», обучающимися в Великобритании.

В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы обучения стипендиатов, а также практического применения полученных знаний в свете реализации Плана нации «100 конкретных шагов» Главы государства Н.Назарбаева.

Гани Ныгыметов ответил на все интересующие вопросы «болашаковцев», а также дал ряд рекомендаций и советов по повышению профессионального уровня, пожелал им успешного завершения обучения.

Стипендиат-докторант Оксфордского университета Данияр Даулетбеков в рамках встречи представил проект менторской помощи будущим докторантам, планирующим поступить по программе «Болашак».

В мероприятии участвовали более 50 стипендиатов из 10 британских университетов.

По информации Центра международных программ, Великобритания является одной из стран, где обучается подавляющая часть казахстанских стипендиатов – 47%. За годы реализации программы обучение в британских вузах прошли 3 292 болашаковца, из них 878 по программам бакалавриата, 2053 – магистратуры, 16 – докторантуры, 345 – стажировки. На сегодня в 48 вузах Великобритании такие специальности, как право, нефтегазовое дело, биотехнология, молекулярная генетика, энергетика, экология, химия и другие осваивают 910 стипендиатов.

Читайте также