Жители Восточно-Казахстанской области наказаны за двойное гражданство

Опубликовано
10 жителей ВКО выдворены из страны

Десятки жителей Восточного Казахстана оказались гражданами сразу двух стран, 35 жителей ВКО наказаны, 10 из которых выдворены из страны, сообщает YK-news.kz

Граждане, имевшие двойное гражданство, не имели злого умысла.: с паспортами двух стран они оказались, вступив в программу переселения в РФ. Российская сторона выдает документы своего государства, несмотря на то, что граждане еще не лишились казахстанского гражданства.

Человек, имеющий двойное гражданство, наказывается через суд крупным штрафом (200 МРП — 396400 тенге) или же выдворением из страны.

«За 9 месяцев 2015 года все восточноказахстанцы, являющиеся подданными двух государств, были привлечены к ответственности. 10 из них предпочли выбрать выдворение из страны, так как штраф был для них неподъемным»- сообщает миграционная полиция ДВД ВКО.

Заместитель начальника управления миграционной полиции ДВД ВКО Максим Пупков пояснил о том, что граждане, уезжавшие в Россию по программе переселения, получают свидетельство переселенца и едут сразу в Россию. А мам, несмотря на то, что у граждан казахстанские документы, выдают сразу российские. А когда люди спрашивают, что им делать с удостоверением и паспортом Казахстана, получают ответ: "А не знаем, езжайте в Казахстан". Они приезжают сюда, и мы их штрафуем.

Читайте также