В Алматы прошел благотворительный концерт против продажи алкоголя

Опубликовано
В минувшую субботуРоман Альманский, Гуля Тулегенова, Жолбарыс Сейфулин, Есет Садвокасов, Нурмагамбет, Ару Ауэзова, Трио “Домбра” выступили против продажи алкоголя лица, не достигшим 21 года.

В минувшую субботуРоман Альманский, Гуля Тулегенова, Жолбарыс Сейфулин, Есет Садвокасов, Нурмагамбет, Ару Ауэзова, Трио “Домбра” выступили против продажи алкоголя лица, не достигшим 21 года.
«Все мы были старшеклассниками и прекрасно понимаем, как хочется испробовать запретные плоды, но вы должны понимать, что для вас важнее быть модным и крутым среди сверстников или сохранить свое здоровье, чтобы в будущем быть успешными? Ваше здоровье – это ваши инвестиции, если сейчас вы не сможете правильно ими воспользоваться, то в дальнейшем будет сложно исправлять ошибки», — рассказала присутствующим подросткам Гуля Тулегенова.
Алкогольная статистика среди несовершеннолетних заметно растет. Ежедневно тысячи бутылок продаются в руки детям, не достигшим 16 лет. Почти каждый пятый школьник уже пробовал крепкие спиртные напитки, а каждый 10-й страдает легкой степенью алкоголизма. Число отравлений при покупке суррогатного алкоголя только за последние полгода выросло в два раза. Активный возраст развития пристрастия к алкоголю приходится на период с 17 до 19 лет, как раз тогда, когда идет становление всей гормональной системы, и лечить подобный алкоголизм впоследствии оказывается крайне затруднительно.
«Эфестиваль — так называется сегодняшняя акция, мы с моими коллегами по сцене решили провести еще в прошлом году. И только этой осенью звезды сложились так, что эта идея получила свое воплощение. У меня трое детей, не скажу что они всегда ведут себя хорошо, но я как родитель регулярно провожу с ними беседы о том, как важно сохранить себя здоровым в молодости, чтобы потом не пожинать горьких плодов. Мы знаем уйму примеров подростковой преступности, которая совершается из-за употребления алкоголя», — объяснил Роман Альманский, организатор и ведущий благотворительного концерта.
Кроме того, концерт завершился флешмобом казахстанских звезд и волонтеров Универсиады-2017, кто выступил за здоровый образ жизни и пропаганду спорта в стране.

Читайте также