ООН: Беженцам требуется около $20 млрд на оказание минимальной гуманитарной помощи – ООН

Опубликовано
Потребности в $20 млрд на данный момент покрываются примерно на 60% взносами стран-членов ООН и частными взносами

Гуманитарным организациям мира требуется около $20 млрд для того, чтобы оказывать хотя бы минимальную необходимую помощь лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, беженцам и вынужденным переселенцам. Об этом сообщил глава регионального офиса ООН по координации гуманитарных вопросов для Кавказа, Центральной Азии и на Украине Марсель Вассен, сообщает ТАСС.

Представитель ООН выступил на совещании руководителей учебных заведений спасательных служб государств ОДКБ, которое проходит в Москве на базе Академии государственной противопожарной службы МЧС России. Количество переселенцев в мире Вассен оценил в 60 млн человек, а общее количество людей, страдающих от войн и стихийных бедствий — в 100 млн.

По словам Марселя Вассена, с людьми пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, беженцами, связано очень много проблем.

«Каждый день им требуются деньги, чтобы кормить семьи. Огромные требуются средства. На погашение самых острых гуманитарных потребностей в 2004 году потребовалось около $3 млрд. С тех пор цифра выросла на 430% и теперь уже требуется ближе к $20 млрд. И эта цифра все возрастает», — рассказал представитель ООН.

Глава ООН отметил, что это потребность только на самые острые нужды: питание, здравоохранение, временное жилье.

«Одни гуманитарные организации уже не в состоянии оказывать помощь в таких масштабах, поэтому ООН сотрудничает с партнерами по всему миру, в том числе с «частным сектором», — пояснил Марсель Вассен.

По его словам, потребности в $20 млрд на данный момент покрываются примерно на 60% взносами стран-членов ООН и частными взносами.

«К сожалению, приходится принимать решение: кому в первую очередь помогать, а на кого ресурсов не хватит», — заключил глава регионального офиса ООН по координации гуманитарных вопросов для Кавказа.

Читайте также