Чиновники делают все возможное, чтобы усугубить тяжелое положение, — Союз мусульман

Опубликовано
Союз мусульман Казахстана призывает акима Алматы Бауыржана Байбека с пониманием отнестись к уличным торговцам

Союз мусульман Казахстана (СМК) и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА) обратились к акиму Алматы Бауыржану Байбеку с просьбой с пониманием отнестись к проблемам уличных торговцев, сообщает пресс-служба СМК.

По информации пресс-службы, решение городских властей запретить стихийную торговлю на улицах южной столицы лишает их средств к существованию.

В СМК отмечают, что вместо того, что помочь людям выжить в это тяжелое время и оказать посильную помощь, чиновники делают все возможное, чтобы усугубить и без того тяжелое положение.

"Как правило, это люди из беднейших слоев населения, вынужденные заниматься стихийной торговлей от безысходности. Акимат должен поощрять людей за попытку самостоятельно решить свои экономические проблемы, не обращаясь за помощью государству, и не чинить им препятствия", — отмечают в СМК.

В СМК также подчеркнули, что в погоне за чистотой улиц и созданием внешнего благополучия нельзя приносить в жертву насущные интересы граждан. Поспешные решения городских властей могут привести к обострению социального напряжения в обществе, считают правозащитники.

Читайте также