Бекен Сейдахметов: из Казахстана пассажиры летают по 87 международным маршрутам

Опубликовано
В страны СНГ - 52 маршрута, в страны ЕС - 9 маршрутов, страны Юго-Восточной Азии - 11 маршрутов и на Ближний Восток - 15 маршрутов

Председатель Комитета гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию РК Бекен Сейдахметов, выступая сегодня на конференции ИАТА по упрощению процедур обслуживания пассажиров в отечественных аэропортах, сообщил о том, что из Казахстана пассажиры летают по 87 международным маршрутам, передает МИА Казинформ.

По словам председателя Комитета гражданской авиации всего из Казахстана выполняются 458 международных авиарейсов в неделю и ежедневно — 65 рейсов.

«Ежегодная динамика роста перевезенных пассажиров казахстанскими авиакомпаниями составляет 10 — 11%. Развитие наших аэропортов и авиакомпаний расширяет географию авиационного сообщения. Так, число перевезенных пассажиров казахстанскими авиакомпаниями в 2013 году составляло 5 млн., а в 2014 году — 5,5 млн, за первое полугодие 2015 года уже 2,6 млн. человек. Всего из Казахстана выполняются перевозки по 87 международным маршрутам, из которых в страны СНГ — 52 маршрута, в страны ЕС — 9 маршрутов, страны Юго-Восточной Азии — 11 маршрутов и на Ближний Восток — 15 маршрутов», — рассказал Бекен Сейдахметов.

Председатель Комитета гражданской авиации напомнил, что в рамках реализации поручении Главы государства по расширению географии полетов, в текущем году было открыто семь новых маршрутов, в прошлом году — 13 маршрутов.

«В рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов» будет расширена сеть регулярных авиасообщений с ведущими финансовыми центрами. На текущий момент из аэропорта города Астаны выполняются рейсы в семь из 12 международных финансовых центров — во Франкфурт, Пекин, Стамбул, Москву, Сеул, Лондон, Париж. Еще пять направлений ожидается к открытию из Астаны до 2019 года. Это Дубай, Гонконг, Токио, Сингапур, Нью-Йорк», — заключил Бекен Сейдахметов.

Читайте также