Алматинские бизнесмены требуют возобновить работу таможенного поста

Опубликовано
Бизнесмены просят возобновить работу таможенного поста «ЦТО – Алатау»

На пресс-конференции в Алматы более 50 бизнесменов потребовали возобновить работу таможенного поста «ЦТО-Алатау», сообщает Zakon.kz.

По словам Алматинских бизнесменов упразднение таможенного поста «ЦТО – Алатау» вынуждает предпринимателей имеющих производственные и складские комплексы на территории области производить таможенную очистку грузов в таможенных постах, находящихся в юрисдикции ДГД г. Алматы и Алматинской области в Талдыкоргане, и направлять свои грузы на расстояние более 280 км.

«Необходимость вывозить грузы обратно на территорию Илийского района приводит к значительному увеличению транспортных расходов и в конечном итоге к удорожанию себестоимости продукции и товаров. Таким образом, ущемляются наши права», — отмечают предприниматели.

Бизнесмены считают правильным — восстановление ранее действовавшего таможенного поста с полномочиями исключающим поездки грузополучателей в Талдыкоргане в ДГД по Алматинской области и в ДГД Алматы по вопросам таможенной очистки своих грузов. В решении этого вопроса они просят поддержки Правительства.

Читайте также