Приговоренная к казни в Китае россиянка отказалась от апелляции

Опубликовано
Россиянка Марина Лопатина китайским судом приговорена к смерти за контрабанду наркотиков. Несмотря на то, что ей присудили казнь с двухлетней отсрочкой исполнения, россиянка не стала подавать апелляцию, - передают во вторник в генеральном консульстве России в Гуанчжоу.

Россиянка Марина Лопатина китайским судом приговорена к смерти за контрабанду наркотиков. Несмотря на то, что ей присудили казнь с двухлетней отсрочкой исполнения, россиянка не стала подавать апелляцию, — передают во вторник в генеральном консульстве России в Гуанчжоу.

В Китае опровергли заявления российских СМИ о том, что приговоренная обратилась в городской суд с аппеляцией.

«…Лопатина решила не подавать апелляцию. Шансов на положительное рассмотрение апелляциии мало, это будет только потерей времени. Однако жительница Хабаровска может рассчитывать на смягчение приговора», — пояснил российский дипломат.

По китайским законам, в случае отсутствия новых правонарушений через два года приговор осужденной может быть заменен на пожизненное заключение или на срок от 15 до 20 лет.

Приговор подпишут в конце января — начале февраля. С этого момента будут отсчитываться «два года отсрочки», по истечении которых может быть принят акт о помиловании и смягчении меры наказания. Затем можно будет попытаться сделать запрос о передаче дела Лопатиной в Россию.

Напомним, суд китайского города Чжухай приговорил гражданку России к смертной казни с отсрочкой за контрабанду наркотиков. Мария Лопатина обвинялась в попытке провоза двух килограммов героина из китайского Специального административного района Макао в материковую часть Китая.

Читайте также