В Алматы открыли памятник Н. Назарбаеву

Опубликовано
В Алматы в пятницу, 11 ноября, в парке первого президента Казахстана состоялось открытие монументально-скульптурной композиции "Казахстан", посвященной 20-летию независимости РК.

В Алматы в пятницу, 11 ноября, в парке первого президента Казахстана состоялось открытие монументально-скульптурной композиции «Казахстан», посвященной 20-летию независимости РК, -передает пресс-служба акимата города.

Композиция включает в себя беркута из бронзы, гранита и мрамора. В центре памятника — фигура главы государства Нурсултана Назарбаева, а на крыльях беркута — символы Алматы и Астаны.

В октябре 2011 года в адрес президента Казахстана поступило письмо от представителей творческой интеллигенции республики с инициативой создания монументально-скульптурной композиции «Казахстан». Авторами письма выступили президент Союза градостроителей Казахстана Любовь Нысанбаева, президент Союза архитекторов РК Акмырза Рустембеков, президент Казахстанского союза дизайнеров Тимур Сулейменов, президент Союза художников Байтурсын Уморбеков. Монументально-скульптурная композиция изготовлена на средства авторов письма.

Читайте также