США выразили соболезнования Казахстану в связи с терактом в Таразе

Опубликовано
Постоянное представительство Соединенных Штатов Америки при ОБСЕ от имени правительства и народа США выразило соболезнование Казахстану в связи с терактом в Таразе.

Постоянное представительство Соединенных Штатов Америки при ОБСЕ от имени правительства и народа США выразило соболезнование Казахстану в связи с терактом в Таразе.

«От имени правительства и народа Соединенных Штатов я хотел бы выразить наши соболезнования народу Казахстана, особенно родным и близким семи человек, убитых вооруженным преступником 12 ноября в Таразе», — сказал посол США Иэн Келли, выступая на заседании Постоянного совета в Вене.

«Официальный представитель правительства Казахстана указал, что стрелявший в данном случае человек руководствовался экстремистской идеологией. Как мы отмечали в июле по поводу фактов экстремистского насилия: «Эти нападения совершенно ясно показывают, что наши граждане все еще не защищены от нетерпимости, ксенофобии и терроризма. Наша организация должна приумножить усилия по борьбе с этими злодеяниями». К сожалению, сегодня эти слова так же справедливы, как и ранее в этом году», — следует из сообщения.

«Соединенные Штаты солидарны со всеми странами, которые участвуют в нашей общей борьбе с террором. Казахстан является важным и преданным партнером Соединенных Штатов в противостоянии терроризму. Мы ценим поддержку Казахстана на международных форумах и на двустороннем уровне, когда Казахстан обеспечивает широкое сотрудничество и необходимое содействие контртеррористическим мероприятиям США в регионе и во всем мире. Мы опровергаем экстремизм толерантностью и соблюдением прав человека. Мы будем и впредь работать с правительством Казахстана в рамках борьбы с терроризмом во всех его формах и выполнения наших обязательств перед ОБСЕ по укреплению всеобъемлющей безопасности людей», — говорится в документе.

Напомним, 12 ноября в результате теракта в Таразе, совершенного последователем джихадизма, погибли семь человек, в том числе, пять сотрудников правоохранительных органов.

Читайте также