Предварительные слушания по второму делу Джакишева начнутся 15 ноября

Опубликовано
В Сарыаркинском районном суде N 2 в Астане во вторник, 15 ноября, начнутся предварительные слушания по второму уголовному делу в отношении экс-главы национальной компании "Казатомпром" Мухтара Джакишева.

В Сарыаркинском районном суде N 2 в Астане во вторник, 15 ноября, начнутся предварительные слушания по второму уголовному делу в отношении экс-главы национальной компании «Казатомпром» Мухтара Джакишева. Об этом сообщает «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на адвоката Нурлана Бейсекеева.

По его словам, второе уголовное дело связано с урановыми месторождениями.

Напомним, в марте 2010 года бывший глава НАК «Казатомпром» Мухтар Джакишев был признан виновным в присвоении и растрате чужого имущества, а также в получении взятки, и приговорен к 14-ти годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Ему также запретили занимать государственные должности в течение семи лет после освобождения.

Как сообщалось ранее, КНБ завело в отношении М. Джакишева ряд новых уголовных дел. Экс-главе «Казатомпрома», в частности, предъявлены обвинения по ст. 176 ч. 3 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества), ст. 177 чч.2 и 3 (мошенничество), 193 ч. 3 (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем), ст. 235 ч. 4 (создание и руководство организованной преступной группой или преступным сообществом (преступной организацией), участие в преступном сообществе) и ст. 307 ч. 4 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса РК.

Читайте также