Казахстан согласился на экстрадицию в Израиль осужденного за взятку Шейнкмана

Опубликовано
Власти Казахстана подписали все необходимые документы для экстрадиции бывшего коммерческого агента израильских компаний военной промышленности Бориса Шейнкмана, - сообщает израильский Интернет-портал Izrus.

Власти Казахстана подписали все необходимые документы для экстрадиции бывшего коммерческого агента израильских компаний военной промышленности Бориса Шейнкмана, — сообщает израильский Интернет-портал Izrus.

Дипломатический источник в Астане сообщил, что необходимые документы были переданы Иерусалиму около двух недель назад. «С учетом всех формальностей, Шейнкман может быть доставлен в Израиль до конца текущего года», — сообщил собеседник портала.

Информацию о предстоящей экстрадиции Шейнкмана подтвердил и высокопоставленный чиновник МИД Израиля, а также источник Izrus в системе оборонной промышленности Израиля.

Напомним, Шейнкман был арестован в марте 2009 года по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями и получении взятки. В декабре 2010 года Шейнкман, а также бывший вице-министр обороны Казахстана Кажимурат Маерманов были осуждены на 11 лет лишения свободы. Кроме Маерманова и Шейнкмана, по данному делу был осужден временно исполнявший обязанности командующего ракетными войсками и артиллерией вооруженных сил Казахстана полковник Жартынов.

По данным следствия, вышеназванные лица заключили контракты на поставку трех артиллерийских систем, на которые были затрачены $190 млн. Однако часть техники вышла из строя, а закупалась она по завышенным ценам. Общая сумма долга на троих ответчиков составила более 14 млрд тенге и около 430 млн тенге — госпошлины.

Читайте также