Hermitage опубликовал документы и фото убийства Магнитского

Опубликовано
Инвестиционный фонд Hermitage Capital опубликовал 28 ноября 100-страничный доклад "Пытки и убийство Магнитского. Скрытие правды государственными органами". В нем фонд представил документы, которые ранее не публиковались – фотографии, протоколы, рапорты. Материалы, утверждают в Hermitage, свидетельствуют о том, что высокопоставленные чиновники МВД, Генпрокуратуры, ФСИН и судебной власти сознательно создавали юристу фонда Сергею Магнитскому невыносимые условия в СИЗО.

Инвестиционный фонд Hermitage Capital опубликовал 28 ноября 100-страничный доклад «Пытки и убийство Магнитского. Скрытие правды государственными органами». В нем фонд представил документы, которые ранее не публиковались – фотографии, протоколы, рапорты. Материалы, утверждают в Hermitage, свидетельствуют о том, что высокопоставленные чиновники МВД, Генпрокуратуры, ФСИН и судебной власти сознательно создавали юристу фонда Сергею Магнитскому невыносимые условия в СИЗО.

Свой доклад Hermitage Capital уже представил Совету по правам человека при президенте России, а также направил в парламенты США, Канады и стран Евросоюза. Документ покажут президенту Дмитрию Медведеву 13 декабря на встрече с членами Совета, посвященной делу погибшего в СИЗО «Матросская тишина» Сергея Магнитского.

В докладе содержатся полные тексты жалоб Сергея Магнитского на неоказание медицинской помощи и отказы государственных органов в его жалобах. В частности, в документе представлены отказы судей Криворучко и Сташиной, следователя МВД Сильченко, прокурора Генеральной прокуратуры Печегина, руководителя УФСИН по Москве Давыдова и другие. В докладе также цитируются публичные высказывания главы Мосгорсуда, начальника правового управления генпрокуратуры, бывшего начальника следственного департамента МВД, пресс-секретаря МВД и бывшего директора ФСИН о том, что Сергей Магнитский якобы не обращался в их ведомства. «Однако из представленных документов следует, что обращения Магнитского не только поступали в их ведомства, но и они же, либо их подчиненные, отказывали в его просьбах и обращениях», – заявляют в Her­mitage Capital.

Фонд подчеркивает, что в 2011 году усилить контроль за расследованием по делу Сергея Магнитского было поручено генеральному прокурору Юрию Чайке. На его имя юрист Hermitage направлял жалобы на неоказание медицинской помощи и другие нарушения его прав. «Именно прокуратура поддерживала арест и продление сроков содержания Магнитского под стражей, и ни при жизни, ни после его гибели не нашла никаких нарушений в деятельности преследовавших его сотрудников МВД», — заявляют коллеги Сергея Магнитского. В фонде добавляют, что именно генпрокуратура позволила МВД возобновить преследование Магнитского уже после его гибели, игнорируя жалобы родственников юриста.

«Отчетливо видно, как самые высокопоставленные чиновники МВД, генеральной прокуратуры, ФСИН и судебной власти сознательно участвовали в создании пыточных условий содержания Магнитского, а после его гибели обманывали общественность, утверждая, что им ничего не было известно о его поданных жалобах, составляя об этом фальшивые рапорты и отчеты», — заключает Hermitage Capital.

В докладе публикуются фотографии, которые были сделаны 17 ноября 2009 года – на следующий день после гибели Сергея Магнитского в больнице «Матросской тишины». На них отчетливо зафиксированы следы насилия – кровоподтеки и синяки ( см. стр. 42 в докладе). Фонд публикует копию акта смерти Магнитского, где в диагнозе указана закрытая черепно-мозговая травма. В позднем акте этот диагноз удален. В докладе представлен и рапорт районного следователя от 19 ноября 2009 года о возбуждении уголовного дела по статье «Убийство». Однако уголовное дело было возбуждено спустя еще несколько дней, но уже по статье «Халатность». О том, что перед смертью Магнитского пытали, летом 2011 года заявила в своем докладе рабочая группа Совета по правам человека при президенте. Об этом же свидетельствуют и журналистские расследования: Магнитский умер в результате жестокого избиения.

Сергей Магнитский, налоговый и юридический консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital, погиб в СИЗО «Матросская тишина»16 ноября 2009. Ему не оказывали медицинскую помощь, в которой он остро нуждался. Родственники и коллеги юриста уверены, что причиной его уголовного преследования стала вскрытая Магнитским схема хищения 5,4 млрд рублей. Деньги из бюджета украли чиновники и сотрудники правоохранительных органов, а арестом Магнитского хотели скрыть хищения.

Читайте также