Зарплата казахстанских выпускников втрое превышает оклад молодых специалистов Беларуси

Опубликовано
Выпускники Казахстана зарабатывают втрое больше молодых специалистов Беларуси, сообщает Mojazarplata.kz.

Выпускники Казахстана зарабатывают втрое больше молодых специалистов Беларуси, сообщает Mojazarplata.kz.

При проведении опроса были рассмотрены три наиболее популярные в Казахстане и в странах Таможенного союза профессии: инженер-строитель, банковский служащий и менеджер отдела продаж. Как выяснилось, более 40% работников в данных отраслях – молодые люди в возрасте от 23 до 29 лет.

По данным портала, молодой инженер-строитель без опыта работы в Казахстане зарабатывает $8 тыс. в год. Для сравнения молодой белорусский специалист на аналогичной позиции зарабатывает в 3,5 раза меньше – $2,3 тыс. В России инженер-строитель без опыта зарабатывает $6,8 тыс.

Годовой оклад банковских работников в Казахстане составляет $6,9 тыс, в то время как в Беларуси банковский служащий получает всего 2,7 тыс. Между тем их российские коллеги зарабатывают намного больше – $11 тыс. При этом зарплата женщин в этой сфере в каждой из стран немногим отличается от доходов мужчин.

В Казахстане мужчина отдела продаж зарабатывает $7 тыс., в то время как женщина может рассчитывать лишь на $5 тыс. В Беларуси оклад работников обоих полов в этой сфере составляет примерно $2,6 тыс. В России мужчина на данной позиции зарабатывает $8,8 тыс. в год.

Mojazarplata.kz для сравнения также приводит данные о заработной плате выпускников в европейских государствах. Так, самый высокий оклад у молодых специалистов в Германии ($79 тыс.). Небольшая разница в уровне зарплаты отмечена во Франции и Бельгии – $60 тыс. и $58 тыс. соответственно. Меньше всего зарабатывают в Испании – $50,6 тыс.

Интернет портал также отмечает, что выпускникам отечественных вузов нередко приходится работать не по своей специальности. Исключение могут составить выпускники педагогических и медицинских факультетов. В случае, если правительство страны примет законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон РК «Об образовании», то после обучения выпускники этих специальностей в Казахстане должны будут в течение пяти лет работать по полученной профессии.

Читайте также