Суд обязал родителей, вернувших приемного ребенка, выплачивать алименты

Опубликовано
Впервые суд Акмолинской области вынес решение, обязывающее семейную пару выплачивать алименты приемному сыну, которого они вернули в приют. Как пишет газета "Экспресс-К", чета отказалась от подростка потому, что он плохо учился в школе.

Впервые суд Акмолинской области вынес решение, обязывающее семейную пару выплачивать алименты приемному сыну, которого они вернули в приют. Как пишет газета «Экспресс-К», чета отказалась от подростка потому, что он плохо учился в школе.

Семейная пара из Кокшетау, вырастив собственных детей, решила усыновить ребенка. Однако вскоре 14-летнего подростка вернули в приют.

«Приемные родители выполняли обязательства, обеспечили ребенка, но не смогли найти с ним общий язык», – рассказывает прокурор управления Акмолинской областной прокуратуры Жанат Туралинов.

Как оказалось, родители ожидали от подростка отличных оценок в школе. Однако тягой к знаниям и высокими баллами он не отличался.

После инцидента органы опеки подали иск в защиту прав несовершеннолетнего, аргументируя это тем, что произошедшее не лучшим образом сказалось на психике ребенка.

Решением суда, родители обязаны платить алименты приемному сыну в размере одной четверти дохода до его совершеннолетия. «Думаю, это решение Фемиды послужит уроком для всех, кто намерен пойти на столь серьезный шаг, как усыновление ребенка», — отметил прокурор.

Читайте также