«Скорую помощь» в Казахстане могут сделать платной

Опубликовано
Министерство здравоохранения Казахстана готовит новую программу - "механизм сооплаты", которая предполагает сбор денег с населения за вызов "скорой помощи". По мнению чиновников, данная мера заставит казахстанцев бережнее относиться к своему здоровью, - сообщает телеканал КТК.

Министерство здравоохранения Казахстана готовит новую программу — «механизм сооплаты», которая предполагает сбор денег с населения за вызов «скорой помощи». По мнению чиновников, данная мера заставит казахстанцев бережнее относиться к своему здоровью, — сообщает телеканал КТК.

Минздрав намерен установить цены на бесплатные пока виды медицинских услуг уже через два года. Предполагается, что платной, прежде всего, может стать скорая, которую вызывают в рабочее время. Кроме того, министерство разрабатывает и систему штрафов, к примеру, за ложный вызов.

Однако данная трактовка вызывает большие сомнения.

«Бывает и так, что я, как грамотный пациент, уже принимаю какие-то меры, накапаю себе или лекарства выпью, и поэтому пока они приедут, бывает, что мне уже легче. И тогда что — мне выписывать штраф, за то, что я 40 минут назад умирала, а сейчас, когда они приехали, я уже могу ходить?», — говорит Наталья Тукалевская, член Общественного совета по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения РК.

Как пояснили в Минздраве, ввести так называемую «систему сооплаты» они решили после того, как изучили опыт некоторых европейских стран. В ведомстве отмечают, что данная система позволит достичь двух целей: установить солидарную ответственность гражданина за охрану здоровья и уменьшить количество нелегальных платежей.

Проект по введению сооплаты находится на стадии рассмотрения. Минздрав собирается провести по этому поводу широкомасштабный опрос населения, и только после этого примет окончательное решение.

Читайте также