Исламисты не должны вмешиваться во внутренние дела Казахстана – ДУМК

Опубликовано
Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Казахстана Абсаттар хаджи Дербисали заявил, что обсуждение, согласие или несогласие с новой редакцией Закона РК "О религиозной деятельности и религиозных объединениях" является внутренним делом республики и его граждан.

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Казахстана Абсаттар хаджи Дербисали заявил, что обсуждение, согласие или несогласие с новой редакцией Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» является внутренним делом республики и его граждан.

«С учетом большого количества вопросов, поступающих в адрес Духовного управления мусульман Казахстана относительно угроз организации «Джунд аль-Халифат» («Солдаты Халифата»), Верховный муфтий Казахстана Абсаттар хаджи Дербисали считает необходимым отметить следующее: «Обсуждение, принятие, согласие или несогласие с новой редакцией Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» — это внутреннее дело Казахстана и его граждан. И мы не позволим кому бы то ни было вмешиваться в наши внутренние дела и вносить раскол в общество», — говорится в заявлении, распространенном в воскресенье.

Как сообщалось ранее, группировка Джунд аль-Халифат («Солдаты Халифата») разместила в Интернете видео, в котором потребовала от правительства Казахстана отмены закона, пригрозив, в противном случае, актами насилия.

Напомним, Закон РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» был подписан президентом Нурсултаном Назарбаевым 13 октября. Его нормы, в частности, запрещают молитвенные комнаты в государственных учреждениях, объектах образования и здравоохранения, а также в воинских частях.

Читайте также