Бывшего полицейского приговорили к 7 годам тюрьмы за взятку в 15 тыс. тенге

Опубликовано
Решением Есильского районного суда Астаны бывший полицейский приговорен к семи годам лишения свободы за взятку в 15 тыс. тенге, - сообщает пресс-служба ДВД Астаны.

Решением Есильского районного суда Астаны бывший полицейский приговорен к семи годам лишения свободы за взятку в 15 тыс. тенге, — сообщает пресс-служба ДВД Астаны.

По информации ведомства, экс-полицейский в марте 2011 года, находясь на службе, задержал двух человек на территории поселка Кощи за распитие спиртных напитков на улице. Доставив нарушителей порядка в отделение полиции, осужденный, пользуясь юридической неграмотностью задержанного, пригрозил ему административной ответственностью в виде административного ареста.

При этом, как отмечается в сообщении, бывший страж порядка никакого протокола об административном правонарушении не оформлял, отметки о доставлении задержанных граждан ни в одном из журналов учета доставленных граждан не сделал. Он потребовал от задержанного 15 тыс. тенге за непривлечение к административной ответственности, угрожая подвергнуть административному аресту в случае неисполнения его требования.

Вечером 15 апреля 2011 года полицейский был задержан сотрудниками финансовой полиции при получении им денег.

За совершение данного преступления — получения взятки путем вымогательства — бывший сотрудник полиции осужден к 7 годам лишения свободы.

Приговор вступил в законную силу 7 октября.

Читайте также