В Казахстане запретят деятельность партий на религиозной основе

Опубликовано
Председатель Агентства РК по делам религий Кайрат Лама Шариф представил в Комитете по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса законопроект "О религиозной деятельности и религиозных объединениях", в котором обозначено, что религиозным объединениям Казахстана запретят участвовать в деятельности политических партий и финансировать их.

Председатель Агентства РК по делам религий Кайрат Лама Шариф представил в Комитете по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса законопроект «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», в котором обозначено, что религиозным объединениям Казахстана запретят участвовать в деятельности политических партий и финансировать их.

По его словам, в законопроекте прописано, что никто не имеет права по мотивам своих религиозных убеждений отказываться от исполнения обязанностей, предусмотренных Конституцией и законами Республики Казахстан, — передает CA-NEWS.

«Согласно новому законопроекту, религиозное объединение создается по инициативе граждан Республики Казахстан, достигших восемнадцатилетнего возраста. Запрещается создание организационных структур религиозных объединений в государственных органах, организациях и учреждениях, в том числе, в организациях образования и здравоохранения. Система образования и воспитания в Казахстане, за исключением духовных учебных заведений, носит светский характер», — сказал Лама Шариф.

Читайте также