В Казахстане за скачивание пиратских фильмов могут конфисковать компьютер

Опубликовано
У казахстанских пользователей за скачивание пиратских фильмов и музыки могут конфисковать компьютер. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в парламент, - пишет газета "Экспресс-К".

У казахстанских пользователей за скачивание пиратских фильмов и музыки могут конфисковать компьютер. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в парламент, — пишет газета «Экспресс-К».

Согласно законопроекту, незаконное использование объектов авторского права и смежных прав путем размещения в Интернете в первый раз влечет предупреждение. Однако при повторном скачивании пиратской продукции нарушитель должен будет выплатить штраф в размере 15 МРП, кроме того, компьютер и модем будут конфискованы.

Отметим, что, согласно данным консалтинговой компании «Веб-Маркет», почти 98% пользователей казахстанского Интернета регулярно скачивают пиратскую продукцию. Между тем, владельцам ресурсов, на которых размещена контрафактная продукция, грозит штраф от 500 МРП, или лишение свободы до одного года тюрьмы.

Владелец популярного сайта kiwi.kz Станислав Игнатов, в свою очередь, намерен вместе со своими единомышленниками войти в состав рабочей группы по обсуждению законопроекта.

«…Мы предлагаем синхронизировать ужесточение авторских прав по всему СНГ. В противном случае произойдет отток пользователей на российские сайты. В настоящее время 70% средств, выделяемых на Интернет-рекламу казахстанским компаниям, уходит к таким российским сайтам, как mail.ru и vkontakte.ru. Конечно, мы сможем сделать контент платным и выплачивать авторские отчисления, например, на нашем сайте есть такой сервис. Но при наличии в Интернете халявы он не актуален», -пояснил С. Игнатов.

Читайте также